Kameramann

Sport

  • Munich Mash
    (Red Bull TV)
  • Boxen
    (ZDF)
  • Fußball
    (BR / ZDF)
  • Rad-WM
    (ZDF)
  • Biathlon
    (BR / ZDF)
  • FIS Cross Country World Cup
    (ZDF)
  • FIS Ski World Cup
    (ZDF)
  • FIS Ski Cross
    (ZDF)
  • FIS Tour de Ski
    (ZDF)

Daily Soap & Sitcom

  • Sturm der Liebe
    (Das Erste / DVD)
  • Bully macht Buddy
    (ProSieben / DVD)
  • Dahoam is Dahoam
    (BR / DVD)
  • Herzflimmern – Klinik am See
    (ZDF / DVD)

Preisverleihungen

  • ABOUT YOU Awards
    (ProSieben)
  • Bayerischer Fernsehpreis
    (ZDF)
  • Corine – Internationaler Buchpreis
    (3sat)
  • Echo der Stars – Echo Klassik
    (ZDF)

Kinder & Jugend

  • 1, 2 oder 3
    (ORF / ZDF)
  • KiKA Tanzalarm
    (ZDF / KiKA, Regie: Priska Metten)
  • Tabaluga Tivi
    (ZDF / KiKA)
  • Web vs. Promi
    Nominiert für International Digital Emmy Awards
    (ZDF / KiKA)
  • KiKA Live – Partycheck
    (ZDF / KiKA)
  • Hannah Montana – Die Fanshow
    (Disney Channel / SUPER RTL, Regie: Michael Maier)

Magazin & Talkshow

  • Gut zu wissen
    (BR)
  • Schleich Fernsehen
    (BR)
  • Leute heute
    (ZDF)
  • Brunch
    (BR)
  • Die Abendschau
    (BR)
  • Die Ärzte
    (ZDF)
  • Faszination Universum
    (ZDF)
  • Jetzt red i
    (BR)
  • Abenteuer Forschung / Joachim Bublath
    (ZDF)
  • Wahlsendungen
    (ZDF)
  • Markwort neunzehnZehn
    (ZDF)
  • ML Mona Lisa
    (ZDF)
  • Rätsel unseres Universums
    (ZDF)
  • Sonntags-Stammtisch
    (BR)
  • Sport am Samstag
    (BR)
  • Streit um Drei
    (ZDF)
  • Wir in Bayern
    (BR)

Industrie & Messe

  • BMW
  • Celonis
  • VW
  • Siemens Healthineers
  • Brose
  • Deutsche Telekom
  • Energy Schweiz

Musik

  • Rammstein – Europa Stadion Tour 2019
    (Regie: Sven Offen)
  • Rammstein – Festival Tour 2016/2017
    (Regie: Sven Offen)
  • Rock am Ring – Mainstage 2014/2015/2018
    (SWR / MTV / Telekom, Regie: Sven Offen)

    • Iron Maiden
    • Linkin Park
    • Metallica
    • Kings of Leon
    • Foo Fighters
    • Die Toten Hosen
    • The Prodigy
    • Thirty Seconds to Mars
    • Muse
    • … und viele andere Bands

 

  • MTV unplugged – Andreas Gabalier
    (MTV, Regie: Sven Offen)
  • MTV unplugged – Gentleman
    (MTV, Regie: Sven Offen)
  • MTV World Stage – Linkin Park / Iron Maiden / Kasabian
    (MTV, Regie: Sven Offen)
  • SKY Select in Concert – Die Fantastischen Vier
    (SKY, Regie: Sven Offen)
  • Herbert Grönemeyer – Dauernd Jetzt
    (DVD, Regie: Sven Offen)
  • Helene Fischer – Farbenspiel
    (DVD / ZDF)
  • Santiano – Von Liebe, Tod und Freiheit
    (DVD, Regie: Sven Haeusler)
  • Energy Air
    (Regie: Yves Zosso, Johannes Spiecker)
  • McChart Show
    (ProSieben)
  • Peter Maffay – Tabaluga und die Zeichen der Zeit
    (DVD, Regie: Hannes Rossacher)
  • Das ZDF Wunschkonzert der Volksmusik
    (ZDF, Regie: Pit Weyrich)
  • Schürzenjäger – Das Beste Zum Abschied
    (DVD, Regie: Rolf Buschmann)
  • Hansi Hinterseer – Das Beste zum Jubiläum
    (DVD, Regie: Sven Offen)
  • Penny goes Party – Die Lochis
    (Livestream, Regie: Sven Offen)
  • A1 – Bilderbuch, Schloss Schönbrunn
    (Livestream, Regie: Hans-Christian Vetchy)

Oper & Theater

  • Christoph Marthalers – Universe, Incomplete
    (WDR / arte, Regie: Michael Beyer)
  • Romeo und Julia – Stuttgarter Ballett
    (DVD / NHK, Regie: Michael Beyer)
  • Die Räuber – Residenztheater
    (3sat, Regie: Peter Schönhofer)
  • Arabella – Salzburger Festspiele
    (DVD / 3sat / Classica, Regie: Brian Large)
  • Fierrabras – Salzburger Festspiele
    (DVD / 3sat / Classica, Regie: Peter Schönhofer)
  • Die Soldaten – Salzburger Festspiele
    (DVD / 3sat / Classica, Regie: Hannes Rossacher)
  • Theodora – Salzburger Festspiele
    (DVD / 3sat / Classica, Regie: Hannes Rossacher)
  • Don Giovanni. Backstage Live – Salzburger Festspiele
    (Servus TV)
  • Die Operngala der Stars
    (DVD / ZDF, Regie: Frank Hof)
  • Gerhard Polt – Ekzem Homo
    (DVD / BR, Regie: Edgar Burghardt)
  • Erster Klasse
    (BR, Regie: Edgar Burghardt)

Klassik

  • BR-Symphonieorchester mit Igor Levit und Klaus Mäkelä
    (BR, Regie: Elisabeth Malzer)
  • Daniel Barenboim dirigiert das West-Eastern Divan Orchestra
    (arte, Regie: Elisabeth Malzer)
  • Beethovens Neunte – Die Wiener Philharmoniker mit Riccardo Muti
    (ORF, Regie: Michael Beyer)
  • Gabriela Montero – mit dem YOA Orchestra of the Americas
    (arte, Regie: Nele Münchmeyer)
  • 1. Akademiekonzert 2016/17 – Kirill Petrenko / Diana Damrau
    (staatsoper.tv, Regie: Tilo Krause)
  • Yuja Wang, Lionel Bringuier und die Camerata Salzburg – Salzburger Festspiele 2016
    (3sat, Regie: Michael Beyer)
  • Valery Gergiev und die Münchner Philharmoniker – Das Antrittskonzert
    (3sat, Regie: Michael Beyer)
  • Wiener Philharmoniker – Gustavo Dudamel
    (arte, Regie: Henning Kasten)
  • Wiener Philharmoniker – Salzburger Festspiele 2011 / Eröffnungskonzert
    (arte, Regie: Michael Beyer)
  • Salzburg Contemporary – The NHK Symphony Orchestra Tokyo
    (NHK, Regie: Yoko Ishida)
  • Festkonzert – 60 Jahre Bundesrepublik Deutschland
    (ZDF, Regie: Elisabeth Malzer)
  • Sommernachtsmusik – Gipfeltreffen der Klassikstars
    (ZDF, Regie: Frank Hof)
  • Symphonieorchester des BR – Andris Nelsons
    (BR, Regie: Agnes Meth-Katschtaler)
  • Hille Perl und die Königin der Streichinstrumente
    (arte, Regie: Christian Kurt Weisz)
  • Benjamin Schmid plays Gulda & Hank
    (Salzburger Festspiele, Regie: Carl Plötzeneder)
  • Kavakos / Pace Beethoven-Zyklus
    (Salzburger Festspiele, Regie: Christian Kurt Weisz)

Show & Event

  • Wer stiehlt mir die Show?
    (ProSieben, Regie: Johannes Spiecker)
  • SWR Schlager – Die Show!
    (SWR, Regie: Rolf Sturm)
  • Die! Herz! Schlag! Show!
    (ProSieben, Regie: Johannes Spiecker)
  • Sascha Grammel – Fast Fertig!
    (RTL, Regie: Johannes Spiecker)
  • Unsere Schätze – Die große Terra X Show
    (ZDF, Regie: Andrea Achterberg)
  • About You Awards
    (ProSieben, Regie: Andrea Achterberg)
  • Earn your Song
    (ProSieben, Regie: Johannes Spiecker)
  • The Big Bounce (DE, FR)
    (RTL / TF1, Regie: Johannes Spiecker)
  • Beginner gegen Gewinner
    (ProSieben, Regie: Johannes Spiecker)
  • Joko gegen Klaas – Das Duell um die Welt
    (ProSieben, Regie: Johannes Spiecker)
  • Die beste Show der Welt
    (ProSieben, Regie: Johannes Spiecker)
  • Energy Fashion Night 2018
    (ProSieben, Regie: Johannes Spiecker)
  • It’s Showtime – Das Battle der Besten
    (SAT.1, Regie: Mark Achterberg)
  • Noch Fragen?! – Die Antwortshow
    (ProSieben, Regie: Knut Fleischmann)
  • Der Augenblick – Verzeihen ohne Worte
    Nominiert für den 54. Grimme-Preis
    (SAT.1, Regie: Lukas Dudzik)
  • Die große Show der Naturwunder
    (Das Erste / SWR, Regie: Michael Maier)
  • The Taste
    (Sat.1, Regie: Knut Fleischmann)
  • Dieter Nuhr – Nuhr ein Traum
    (RTL / DVD, Regie: Volker Weicker)
  • Verstehen Sie Spaß?
    (Das Erste / SWR, Regie: A. Farrensteiner, R. Sturm)
  • Michael Mittermeier – Blackout
    (DVD, Regie: Utz Weber)
  • Das grosse TV Total Turmspringen
    (ProSieben, Regie: Ladislaus Kiraly)
  • Aktenzeichen XY … ungelöst
    (ZDF)
  • Vorsicht, Falle!
    (ZDF, Regie: Utz Weber)
  • Guten Rutsch!
    (ZDF, Regie: Utz Weber)
  • Heiligabend mit Carmen Nebel
    (ZDF)
  • Die schönsten Weihnachtshits
    (ZDF)
  • Fashion Hero
    (ProSieben, Regie: Kurt Pongratz)
  • Bully sucht die starken Männer
    (ProSieben)
  • Tag des Glücks – Die SKL Show
  • Gut zu wissen – Das Promi-Quiz
    (ZDF)
  • Versteckte Kamera
    (ZDF)
  • Wetten, dass..? Außen-/Stadtwetten
    (ZDF)
  • Advent, Advent
    (BR)
  • Franken Helau
    (BR)
  • Starkbieranstich am Nockherberg
    (BR)
  • Menschen
    (ZDF)
  • Risiko
    (ZDF)
  • Sudoku – Das Quiz
    (ZDF)
  • TeenStar – Das Finale
    (RTL II, Regie: Rolf Meter)
  • Winterstar
    (BR)
  • Fernsehgottesdienste
    (BR / ZDF)
  • Modeklasse Vivienne Westwood
  • Energy Fashion Night
    (Regie: Johannes Spiecker)
  • Zapping – Die Show
    (SKY)
  • Grand Prix der Volksmusik – Deutscher Vorentscheid
    (ZDF)
  • Eine große Nachtmusik – Die Klassik-Show mit Götz Alsmann
    (ZDF)
  • Quiz mit Biss
    (Kabel Eins)